Toute l'actualité de la Côte roannaise,

des Pays d'Urfé et de la Pacaudière

Résultat de l'élection municipale d'Urbise

Abstention 32,35 % des inscrits | 33 Votants 67,65 % des inscrits | 69 Blancs 0,00 % des votants | 0 Nuls 0,00 % des votants | 0 Exprimés 100,00 % des votants | 69 Sont élus : Pierre Lyonnet élu au 1er tour 100,00 % | 69 voix Mickaël Coppere élu au 1er tour 98,55 % | 68 voix Nicolas Romelli élu au 1er tour 98,55 % | 68 voix Jean-Claude Groulard élu au 1er tour 97,10 % | 67 voix Béatrix Remillieux élue au 1er tour 97,10 % | 67 voix Marie Thérèse Toreau élue au 1er tour 97,10 % | 67 voix Aimé Combaret élu au 1er tour 95,65 % | 66 voix Pascale Brunel élue au 1er tour 92,75 % | 64 voix Elodie Pourret élue au 1er tour 92,75 % | 64 voix Franck Charrondière élu au 1er tour 89,86 % | 62 voix Virgini

Résultat de l'élection municipale de Saint-Romain-d'Urfé

Abstention 25,75 % des inscrits | 60 Votants 74,25 % des inscrits | 173 Blancs 0,58 % des votants | 1 Nuls 2,31 % des votants | 4 Exprimés 97,11 % des votants | 168 Sont élus : Christian Georges élu au 1er tour 86,31 % | 145 voix Isabelle Lugné élue au 1er tour 83,93 % | 141 voix Patrice Perret élu au 1er tour 83,93 % | 141 voix Hubert Jean Denis Poncet élu au 1er tour 83,93 % | 141 voix Bernard Gardette élu au 1er tour 81,55 % | 137 voix Cindy Faure élue au 1er tour 80,95 % | 136 voix Pascale Monat élue au 1er tour 71,43 % | 120 voix Louis Canut élu au 1er tour 70,24 % | 118 voix Gérard Savatier élu au 1er tour 70,24 % | 118 voix Sylvie Batel élue au 1er tour 69,05 % | 116 voix Christine Lh

Résultat de l'élection municipale de Saint-Rirand

Abstention 36,21 % des inscrits | 42 Votants 63,79 % des inscrits | 74 Blancs 1,35 % des votants | 1 Nuls 0,00 % des votants | 0 Exprimés 98,65 % des votants | 73 Sont élus : Didier Prunet élu au 1er tour 94,52 % | 69 voix Jacques Dubois élu au 1er tour 93,15 % | 68 voix Stéphanie Dumoulin élue au 1er tour 91,78 % | 67 voix Fabrice Burger élu au 1er tour 90,41 % | 66 voix Yves Rondepierre élu au 1er tour 90,41 % | 66 voix Jean-François Chaffat élu au 1er tour 89,04 % | 65 voix Denis Duvernay élu au 1er tour 89,04 % | 65 voix Jean-Marc Patin élu au 1er tour 86,30 % | 63 voix Aline Parizet élue au 1er tour 84,93 % | 62 voix Amélie Bartassot élue au 1er tour 79,45 % | 58 voix Roland Pélin élu a

Résultat de l'élection municipale de Saint-Martin-d'Estréaux

Abstention 36,27 % des inscrits | 239 Votants 63,73 % des inscrits | 420 Blancs 0,24 % des votants | 1 Nuls 1,43 % des votants | 6 Exprimés 98,33 % des votants | 413 En attente du second tour. Il reste un siège à pourvoir. Sont élus : Gilles Dufour élu au 1er tour 70,70 % | 292 voix Chantal Déplace élue au 1er tour 68,04 % | 281 voix Daniel Aunos élu au 1er tour 63,68 % | 263 voix Carole Frisot élue au 1er tour 63,20 % | 261 voix Franck Matichard élu au 1er tour 61,02 % | 252 voix Marie-Noëlle Bajard élue au 1er tour 60,29 % | 249 voix Alain Jeneste élu au 1er tour 60,29 % | 249 voix Christine Araneo élue au 1er tour 59,56 % | 246 voix Romain Augier élu au 1er tour 59,56 % | 246 voix Claudin

Résultat de l'élection municipale de Saint-Haon-le-Vieux

Abstention 57,59 % des inscrits | 440 Votants 42,41 % des inscrits | 324 Blancs 0,62 % des votants | 2 Nuls 0,31 % des votants | 1 Exprimés 99,07 % des votants | 321 Sont élus : Lucas Lapandery élu au 1er tour 96,88 % | 311 voix Philippe Ducreux élu au 1er tour 96,57 % | 310 voix Fabienne Cadorin élue au 1er tour 96,26 % | 309 voix Claude Palasse élu au 1er tour 95,95 % | 308 voix Françoise Barret élue au 1er tour 95,33 % | 306 voix Nadine Bouiller élue au 1er tour 95,33 % | 306 voix Pierrick Pardon élu au 1er tour 94,70 % | 304 voix Séverine Perrin élue au 1er tour 94,39 % | 303 voix Blandine Christiaens élue au 1er tour 94,08 % | 302 voix Laurence Haug élue au 1er tour 93,77 % | 301 voix D

Résultat de l'élection municipale de Saint-Haon-le-Châtel

Abstention 47,37 % des inscrits | 207 Votants 52,63 % des inscrits | 230 Blancs 0,43 % des votants | 1 Nuls 1,30 % des votants | 3 Exprimés 98,26 % des votants | 226 Sont élus : Aurélien Allier élu au 1er tour 99,12 % | 224 voix Gilliane Peroux Guillod élue au 1er tour 98,67 % | 223 voix Chloé Duinat élue au 1er tour 98,23 % | 222 voix Fabrice Falzone élu au 1er tour 98,23 % | 222 voix Marion Barathon élue au 1er tour 97,79 % | 221 voix Jean-Paul Descombes élu au 1er tour 97,79 % | 221 voix Nathalie Dulac élue au 1er tour 97,79 % | 221 voix Claudine Liaboeuf élue au 1er tour 96,90 % | 219 voix Gilbert Magnaud élu au 1er tour 96,46 % | 218 voix Christian Richard élu au 1er tour 96,02 % | 217

Résultat de l'élection municipale de Saint-Priest-la-Prugne

Abstention 56,54 % des inscrits | 216 Votants 43,46 % des inscrits | 166 Blancs 19,88 % des votants | 33 Nuls 6,63 % des votants | 11 Exprimés 73,49 % des votants | 122 En attente du second tour. 10 sièges restants. Est élu : Damien Pent élu au 1er tour 100,00 % | 122 voix

Résultat de l'élection municipale de Saint-Marcel-d'Urfé

Abstention 37,72 % des inscrits | 86 Votants 62,28 % des inscrits | 142 Blancs 0,00 % des votants | 0 Nuls 1,41 % des votants | 2 Exprimés 98,59 % des votants | 140 Sont élus : Michel Chabré élu au 1er tour 93,57 % | 131 voix Xavier Cohas élu au 1er tour 91,43 % | 128 voix Emmanuel Philippon élu au 1er tour 86,43 % | 121 voix Pascale Meilland élue au 1er tour 82,14 % | 115 voix Michel Grosbellet élu au 1er tour 81,43 % | 114 voix Jacqueline Guillot élue au 1er tour 77,14 % | 108 voix Chantal Rodamel élue au 1er tour 73,57 % | 103 voix Hervé Regeffe élu au 1er tour 69,29 % | 97 voix Xavier Dejob élu au 1er tour 64,29 % | 90 voix Guy Crozet élu au 1er tour 62,14 % | 87 voix Monique Ribes élue

Résultat de l'élection municipale de Saint-Germain-Lespinasse

Abstention 65,80 % des inscrits | 635 Votants 34,20 % des inscrits | 330 Blancs 5,15 % des votants | 17 Nuls 8,48 % des votants | 28 Exprimés 86,36 % des votants | 285 Sont élus : Pierre Coissard élu Josiane Charpenet élue Christophe Loppin élu Annick Duvauchelle élue Jean-Pierre Chaucesse élu Isabelle Souchon élue Laurent Boireau élu Nathalie Deveaux élue Dominique Berger élu Yolande Vernassiere élue Grégory Perrier élu Geneviève Morin élue Gérard Donval élu Nadine Pelardy élue Frédéric Mattana élu

Résultat de l'élection municipale de Saint-Forgeux-Lespinasse

Abstention 56,98 % des inscrits | 249 Votants 43,02 % des inscrits | 188 Blancs 0,53 % des votants | 1 Nuls 0,53 % des votants | 1 Exprimés 98,94 % des votants | 186 Sont élus : Pascal Girard élu au 1er tour 98,92 % | 184 voix Christian Prost élu au 1er tour 98,92 % | 184 voix Thierry Berger élu au 1er tour 98,39 % | 183 voix Alexandra Dutreve-Perrin élue au 1er tour 98,39 % | 183 voix Joëlle Meillerand élue au 1er tour 97,31 % | 181 voix Jean Pierre Berger élu au 1er tour 96,24 % | 179 voix Jean-Claude Bonnin élu au 1er tour 95,70 % | 178 voix Elisabeth Pigat élue au 1er tour 94,62 % | 176 voix David Caillot élu au 1er tour 94,09 % | 175 voix Jean-Marc Ambroise élu au 1er tour 93,55 % | 174

Résultat de l'élection municipale de Saint-Bonnet-des-Quarts

Abstention 38,04 % des inscrits | 105 Votants 61,96 % des inscrits | 171 Blancs 2,34 % des votants | 4 Nuls 0,58 % des votants | 1 Exprimés 97,08 % des votants | 166 Sont élus : Sylvie Vincent élue au 1er tour 93,98 % | 156 voix Elodie Lavert élue au 1er tour 93,37 % | 155 voix Christian Dupuis élu au 1er tour 90,96 % | 151 voix Emilie Giraud élue au 1er tour 90,36 % | 150 voix Loïc Pierre Charles Chevalier élu au 1er tour 88,55 % | 147 voix Jean Noël Etay élu au 1er tour 85,54 % | 142 voix Yann Vallo élu au 1er tour 85,54 % | 142 voix Nadine Hocine élue au 1er tour 84,94 % | 141 voix Dominique Andro élu au 1er tour 80,72 % | 134 voix René Murat élu au 1er tour 78,31 % | 130 voix Alain Sendr

Résultat de l'élection municipale de Saint-Alban-les-Eaux

Abstention 33,57 % des inscrits | 234 Votants 66,43 % des inscrits | 463 Blancs 1,94 % des votants | 9 Nuls 0,00 % des votants | 0 Exprimés 98,06 % des votants | 454 En attente des résultats du second tour. Au premier tour : David Piquet 48,24 % | 219 voix Bernadette Jeannine Billaud 47,58 % | 216 voix Géraldine Castier 47,58 % | 216 voix Patricia Mignery 47,58 % | 216 voix Nadine Durantet 47,36 % | 215 voix Pierre Devedeux 47,14 % | 214 voix Didier Moncorger 47,14 % | 214 voix Sylvie Hilaire 46,92 % | 213 voix Jean-Jacques Brun 46,70 % | 212 voix Marcel Combe 46,70 % | 212 voix Françoise Devaux 46,70 % | 212 voix Marie-Thérèse Depaux-Bron 46,26 % | 210 voix Georges Convert 45,81 % | 208 voi

Résultat de l'élection municipale de Sail-les-Bains

Abstention 32,97 % des inscrits | 60 Votants 67,03 % des inscrits | 122 Blancs 0,82 % des votants | 1 Nuls 0,00 % des votants | 0 Exprimés 99,18 % des votants | 121 Sont élus : Mickaël Frobert élu au 1er tour 96,69 % | 117 voix Frédéric Lanier élu au 1er tour 96,69 % | 117 voix Jordan Plaidy élu au 1er tour 95,04 % | 115 voix Patricia Tralli élue au 1er tour 94,21 % | 114 voix Nathalie Chaize élue au 1er tour 93,39 % | 113 voix Gaëtan Ducher élu au 1er tour 92,56 % | 112 voix Michel Pourret élu au 1er tour 89,26 % | 108 voix Béatrice Béal élue au 1er tour 86,78 % | 105 voix Dominique Chevalier élu au 1er tour 82,64 % | 100 voix Jacqueline Marechal élue au 1er tour 78,51 % | 95 voix Marcel Au

Résultat de l'élection municipale de Riorges

Abstention 59,10 % des inscrits | 4 812 Votants 40,90 % des inscrits | 3 330 Blancs 1,26 % des votants | 42 Nuls 1,26 % des votants | 42 Exprimés 97,48 % des votants | 3 246 Sont élus : Jean-Luc Chervin élu Véronique Mouiller élue Nabih Nejjar élu Isabelle Berthelot élue Eric Michaud élu Nathalie Tissier Michaud élue Pierre Barnet élu Brigitte Bonnefond élue Jacky Barraud élu Michelle Bouchet élue André Chauvet élu Delphine Debatisse élue Cédric Schünemann élu Pascaline Patin élue Jean-Luc Reynard élu Martine Schmück élue Daniel Corre élu Chantal Lacour élue Thierry Rollet élu Brigitte Macaudiere élue Michel Cellier élu Valérie Machon élue Richard Moussé élu Andrée Riccetti élue Christian Se

Résultat de l'élection municipale de Renaison

Abstention 66,93 % des inscrits | 1 714 Votants 33,07 % des inscrits | 847 Blancs 4,25 % des votants | 36 Nuls 13,11 % des votants | 111 Exprimés 82,64 % des votants | 700 Sont élus : Antoine Vermorel-Marques élu Muriel Marcellin élue Laurent Beluze élu Aurélie Richard élue Frédéric Goutaudier élu Sylvie Galland élue Jean-Pierre Sapt élu Céline Jandard élue Salim Djellab élu Marie-Françoise Desormiere élue Dominique Muzelle élu Magali Ramirez élue Christophe Régny élu Laurence Chateau élue Cornelis Drost élu Béatrice Despierre élue Robert Mattoni élu Carole Vial élue Philippe Glatz élu Séverine Besson élue Yves Perrin élu Monique Remontet élue Didier Picard élu

Résultat de l'élection municipale de Pouilly les Nonains

Abstention 64,01 % des inscrits | 941 Votants 35,99 % des inscrits | 529 Blancs 2,27 % des votants | 12 Nuls 5,48 % des votants | 29 Exprimés 92,25 % des votants | 488 Sont élus : Eric Martin élu Céline Pommier élue Philippe Nemoz élu Véronique Fillion élue Michel Nely élu Catherine Mouiller élue Régis Laurent élu Annette Léa Paule Cartier Dubost élue Pierre Jean-Louis Crepin élu Lysiane Chatelus élue Sebastien Durand élu Sandrine Elisabeth Delfieu élue Anthony Fayet élu Laetitia Dufour élue Yves Gaulier élu Samyha Loubibet élue Pierre-Alexandre Girard élu Christiane Rossille élue Pierrick Murcier élu

Résultat de l'élection municipale des Noës

Abstention 38,24 % des inscrits | 65 Votants 61,76 % des inscrits | 105 Blancs 0,00 % des votants | 0 Nuls 0,95 % des votants | 1 Exprimés 99,05 % des votants | 104 Sont élus : Stéphane Raphael élu au 1er tour 91,35 % | 95 voix Clément Roz élu au 1er tour 91,35 % | 95 voix Frédéric Jacquemond élu au 1er tour 90,38 % | 94 voix Sébastien Fournier élu au 1er tour 89,42 % | 93 voix Laurent Mosnier élu au 1er tour 89,42 % | 93 voix Sébastien David élu au 1er tour 86,54 % | 90 voix Mélanie Villa élue au 1er tour 85,58 % | 89 voix Audrey Dalliere élue au 1er tour 79,81 % | 83 voix Madeleine Vial élue au 1er tour 77,88 % | 81 voix Violaine Cote élue au 1er tour 76,92 % | 80 voix Lucie Forge Vieira é

Résultat de l'élection municipale de Lentigny

Abstention 47,43 % des inscrits | 601 Votants 52,57 % des inscrits | 666 Blancs 1,80 % des votants | 12 Nuls 2,10 % des votants | 14 Exprimés 96,10 % des votants | 640 Sont élus : Véronique Gardette élue Christophe Potet élu Ana Goncalves élue Jean-Philippe Charrier élu Evelyne Tantot élue Guy Duperray-Maillet élu Amélie Lefranc élue Rémi Verbuchain élu Catherine Peret élue Patrick Collet élu Chantal Garcia élue Etienne Barbier élu Catherine Specklin élue Rodney Salhi élu Laetitia Paire élue Daniel Gonin élu Corinne Bain élue Serge Paqueriaud élu Liliane Voute élue

Résultat de l'élection municipale de la Tuilière

Abstention 34,22 % des inscrits | 90 Votants 65,78 % des inscrits | 173 Blancs 1,16 % des votants | 2 Nuls 0,00 % des votants | 0 Exprimés 98,84 % des votants | 171 Thomas Siettel élu au 1er tour 91,23 % | 156 voix Christine Gardès élue au 1er tour 89,47 % | 153 voix Stéphane Goutorbe élu au 1er tour 87,13 % | 149 voix Marc Lassaigne élu au 1er tour 86,55 % | 148 voix Philippe Boutte élu au 1er tour 84,21 % | 144 voix Maxime Dufour élu au 1er tour 84,21 % | 144 voix Joëlle Lassakeur élue au 1er tour 84,21 % | 144 voix Fabrice Ducreux élu au 1er tour 83,63 % | 143 voix Béatrice Dubost élue au 1er tour 80,70 % | 138 voix Jean-Paul Blachon élu au 1er tour 74,85 % | 128 voix René Rocle élu au 1e

Résultat de l'élection municipale de Cremeaux

Abstention 48,67 % des inscrits | 367 Votants 51,33 % des inscrits | 387 Blancs 1,29 % des votants | 5 Nuls 1,03 % des votants | 4 Exprimés 97,67 % des votants | 378 Sont élus : Jean-Christophe Dubost élu au 1er tour 94,97 % | 359 voix Suzanne Manissolle élue au 1er tour 91,80 % | 347 voix Aurélien Maillet-Feugère élu au 1er tour 90,48 % | 342 voix Georges Travard élu au 1er tour 89,95 % | 340 voix Laurent Loïzzo élu au 1er tour 86,24 % | 326 voix Didier Poncet élu au 1er tour 85,19 % | 322 voix André Sangle élu au 1er tour 85,19 % | 322 voix Thierry Clemençon élu au 1er tour 84,92 % | 321 voix Irène Michon élue au 1er tour 83,60 % | 316 voix Elodie Bourg élue au 1er tour 83,33 % | 315 voix

© 2017 - Association "Villages et Terres d'Avenir" - Tous droits réservés, y compris pour les photos.

RSS Feed